12.05.2006, 12:35:27  |
Максим Сушинский забрасывает первую шайбу в ворота сборной Украины. Фото AFP

Цена победы

Сборные России и Канады обеспечили себе выход в 1/4 финала ЧМ по хоккею

Главными событиями первого дня квалификационного турнира чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге, стали эпизоды, случившиеся в матчах Россия – Украина и Латвия – Канада, а отнюдь не результаты этих встреч. Хотя обе самые титулованные сборные в истории хоккея уже вышли в 1/4 финала турнира.

Сначала о матче российской команды с украинцами. Изначально сборная Александра Сеуканда на мировом первенстве в Риге ставила себе только одну задачу – сохранить место в элите мирового хоккея. Для этого на предварительном групповом этапе необходимо было занять место не ниже третьего. С этой задачей украинцы справились, в ключевом для себя матче обыграв сборную Италии со счетом 4:2. Кстати, после той игры в тоннеле, ведущем к раздевалкам, произошла драка между защитником украинской команды Сергеем Климентьевым и итальянцем Энтони Йобом, в результате которой оба были дисквалифицированы.

Если учесть, что травму получил еще один украинский защитник Денис Исаенко, то перспектива у сборной Украины в матче с Россией была только одна – поражение с крупным счетом. Однако в течение двух периодов хоккеисты в желто-синей форме отчаянно сопротивлялись. Более того – даже обязаны были открывать счет, но Вадим Шахрайчук не смог перекинуть шайбу через распластавшегося на льду Сергея Звягина.

Уверенно играл и вратарь украинской команды Игорь Карпенко, который провел, наверное, свой лучший матч. В какой-то момент первого периода показалось даже, что пробить голкипера соперников наши хоккеисты так и не смогут – бесконечные атаки российской команды к успеху не приводили. Но на 15-й минуте первой 20-минутки игру взорвал эпизод с участием украинца Александра Бобкина и россиянина Александра Харитонова.

Александр Бобкин только что нарушил правила против Александра Харитонова. Фото Reuters

Российский форвард подхватил шайбу в зоне соперников и пытался обыграть Бобкина, но тот, мало того что применил грубый силовой прием, так как еще и ударил коленом в колено Харитонова. Нападающий сборной России, схватившись за ногу, упал на лед. Позже, когда партнеры увезли его с площадки, а бригада скорой помощи доставила в больницу, врачи поставили Харитонову неутешительный диагноз – разрыв крестообразных связок колена.

Это означает, что форвард не сможет участвовать в соревнованиях как минимум полгода (например, совсем недавно от таких травм оправились нападающие футбольных ЦСКА и "Локомотива" Ивица Олич и Дмитрий Сычев, которые пропустили всю вторую половину прошлого чемпионата страны). Бобкин получил матч-штраф, но Харитонову и сборной России от этого не легче. Команда потеряла одного из ведущих хоккеистов, который теперь долго не сможет выполнять свою работу. Кстати, информация о том, что украинский игрок извинился перед россиянином, пока не поступала.

После столь откровенного хулиганства на льду подопечные Владимира Крикунова завелись. Ответом на грубость Бобкина стал гол в исполнении Максима Сушинского. Капитан сборной России, постоянный партнер Александра Харитонова, реализовал численное преимущество. Он выскочил из-за ворот Игоря Карпенко, и пока украинский голкипер думал, в какой угол будет послана шайба, каучуковый диск оказался у него за спиной – в сетке ворот.

В первом периоде развить успех не удалось, во второй трети матча украинская оборона и вратарь держались на пределе возможностей, но в последнем периоде сил у сборной Украины не осталось. Атаки российской команды стали, наконец, результативными. Шайбы одна за другой влетали в ворота Игоря Карпенко, который, несмотря на итоговые 0:6, был признан лучшим игроком в составе своей команды.

Авторами голов в сборной России стали Максим Сушинский, оформивший дубль, Александр Овечкин, который не смог отметиться баллами за результативность в матчах с белорусами и словаками, Денис Куляш, традиционно забросивший мощным щелчком от синей линии, Сергей Мозякин, заставивший Карпенко капитулировать после кистевого броска, и Игорь Григоренко, отлично сыгравший на добивании.

Теперь у сборной России есть возможность готовиться к четвертьфинальной баталии с кем-то из мощных соперников (Канада, США, Чехия или Финляндия) в матчах не с Казахстаном или Украиной, а в поединках со Швейцарией и Швецией. Это команды высокого класса, во встречах с которыми сборная Владимира Крикунова сможет пройти настоящую проверку. Тем более что ни шведы, ни швейцарцы участие в четвертьфинале себе пока не гарантировали, а значит, со сборной России будут играть в полную силу.

Что касается матча сборных Латвии и Канады, которого так ждали латвийские болельщики, то завершился он с унизительным для прибалтийских хоккеистов счетом 0:11. Канадцы были не просто наголову сильнее латвийских соперников, они играли с ними, как с детьми. Одним из героев матча стал американский рефери Рик Лукер, 23 раза наказывавший хоккеистов малым штрафом. На долю сборной Латвии пришлись 16 удалений, причем 8 – в первом периоде.

Болельщики, до отказа заполнившие трибуны "Рига Арены", и без того оглушительно свистели по ходу матча, но после восьмого удаления в составе своей команды не выдержали. На лед полетели пластиковые бутылки, монеты, значки, дудки и даже кроссовка! Лукер посчитал за лучшее не ждать, пока уберут лед, и отправил обе команды на перерыв. Две минуты, оставшиеся до окончания первого тайма, были прибавлены ко второму.

Сборная Канады покидает лед _Рига Арены_ после того, как болельщики сборной Латвии начали забрасывать площадку мусором. Фото AFP

Сборная Канады покидает лед "Рига Арены" после того, как болельщики сборной Латвии начали забрасывать площадку мусором. Фото AFP

Подобное поведение со стороны болельщиков повторилось и через пять минут после начала третьего периода. Лед тут же заполнился мусором, а американский арбитр узнал много нового о своей сексуальной ориентации. На болельщиков не повлияли даже увещевания игроков сборной Латвии, которые просили их немедленно прекратить хулиганство и дать командам спокойно доиграть матч.

Трибуны "Рига Арены" несколько затихли только после того, как Рик Лукер попросил команды отправиться в раздевалки. Через десять минут, когда лед был приведен в порядок, игра все-таки была доведена до завершения. После матча латвийские фанаты хоккея отметились еще и тем, что оглушительно освистали канадский гимн. Примечательно, что наставник сборной Латвии россиянин Петр Воробьев, который во время игры иронично аплодировал действиям арбитра, после матча на пресс-конференции держал себя в руках, заявив, что его команда проиграла отнюдь не из-за действий рефери.

Впрочем, чемпионат для хозяев турнира вовсе не закончен. Впереди еще матчи с США и Норвегией. В случае успеха в этих играх команда Петра Воробьева вполне может претендовать на выход в четвертьфинал. Что касается сборной Канады, то она уже забронировала себе место в восьмерке сильнейших.