RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Второе чемпионство Абрамовича
4:15PM Thursday, May 4, 2006
04.05.2006, 16:15:25  |   
Вильям Галлас стал одним из лучших игроков "Челси" в сезоне-2005/06. Фото AFP
Вильям Галлас стал одним из лучших игроков "Челси" в сезоне-2005/06. Фото AFP

Второе чемпионство Абрамовича

"Челси" стал чемпионом Англии, повторив прошлогодний успех

Чуть более чем за месяц до начала чемпионата мира по футболу определились победители двух популярнейших европейских первенств - Англии и Испании. В премьер-лиге лучшим второй год подряд стал "Челси" Романа Абрамовича и Жозе Моуринью, а в примере титул сохранила "Барселона" Франка Райкарда и Роналдиньо.

Вообще последние туры принесли массу проблем составителям календарей ведущих первенств. Командам надо успеть провести все отложенные и перенесенные матчи, поэтому в некоторых странах махнули рукой на распорядок турниров и играют, как Бог на душу положит. Особенно характерна в этом смысле ситуация в Англии, где практически ни один день не обходится без футбола.

Смертельный удар

Однако главный матч концовки чемпионата удалось провести в субботу. "Чесли" планировал оформить чемпионство в матче с "Манчестер Юнайтед", который так никого и не убедил в том, что может считаться полноценным преследователем лондонцев. Матч на домашнем стадионе "Челси" "Стэмфорд Бридж" очень красочно проиллюстрировал расклад сил в английском футболе. "МЮ" был разгромлен по всем статьям (0:3), причем сомнений в итоговой победе чемпиона не возникло практически ни разу.

Первый гол забил французский защитник Вильям Галлас, проводящий лучший сезон в карьере. Он остался без опеки во время подачи углового и подправил мяч в ворота после удара головой Дидье Дрогба. Во втором тайме Джо Коул ушел от двух защитников (одним из них был экс-игрок "Спартака" Неманья Видич) и "расстрелял" ван дер Сара в упор. Точку поставил центральный защитник Рикарду Карвалью. Он отобрал мяч у Руда ван Нистелроя в своей штрафной, успел добежать до чужих ворот и завершить контратаку - 3:0.

Наблюдавший за матчем главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон сначала получал удовольствие от действий лидеров своей команды, но в концовке встречи наверняка был шокирован. Травмы получили лучший защитник сборной Джон Терри ("Челси") и лучший форвард Уэйн Руни ("МЮ"). Если с Терри вроде бы все в порядке (в Германию он поедет наверняка), то Руни, похоже, чемпионат мира пропустит. Подсчет сломанных костей ступни показал, что на восстановление уйдет до трех месяцев - к этому времени победители ЧМ-2006 уже придут в себя после празднований.
Жозе Моуринью позволил себе глоток чемпионского шампанского. Фото Reuters

Жозе Моуринью позволил себе глоток чемпионского шампанского. Фото Reuters

После матча с "Манчестером" "Челси" уже успел сыграть следующую встречу, с "Блэкберном", и уступил со счетом 0:1. Жозе Моуринью даже после этого ничего не решавшего поражения раскритиковал судью, уверенно заявив, что тот не поставил два, а, может, и три пенальти в ворота соперника. Похоже, второе чемпионство в Англии (как и год назад первое) ничуть не повлияло на характер португальца.

Трофей между таймами

В Испании "Барселона" стала чемпионом среди недели (в среду, 3 мая) и весьма своеобразно. Ее гостевой матч с "Сельтой" начинался на час позже остальных встреч игрового дня. Поэтому когда "Валенсия" уступила "Мальорке" (1:2) и потеряла даже теоретические шансы догнать "Барсу", игроки каталонского клуба находились в раздевалке, коротая время между первым и вторым таймами. Празднования начались тут же, но главный тренер Франк Райкард сумел оградить от футболистов запасы шампанского - за распитие спиртных напитков во время матча в наше время могут и удалить.

Праздничное настроение помогло "Барселоне" во втором тайме - Самуэль Это'О забил свой 25-й гол в чемпионате - 1:0. Этот титул чемпиона Испании стал для "Барсы" 18-м в истории клуба. Ее преследователи продолжают вести борьбу за второе место. После поражения "Валенсии" шанс на прямую путевку в Лигу чемпионов получил "Реал". На прошлой неделе с поста исполняющего обязанности президента "Королевского клуба" ушел Фернандо Мартин. Ему не понравилось, что летом будут проведены досрочные выборы. В общем, в Испании, как обычно, у каждого свои проблемы и свои методы их решения.

8 минут по-чемпионски

Игроки _Барселоны_ Роналдиньо, Самуэль Это_О, Эдмилсон и Жулиано Беллетти (справа налево) приветствуют болельщиков в аэропорту столицы Каталонии. Фото Reuters

Игроки "Барселоны" Роналдиньо, Самуэль Это'О, Эдмилсон и Жулиано Беллетти (справа налево) приветствуют болельщиков в аэропорту столицы Каталонии. Фото Reuters

Организаторы чемпионата Италии в отличие от своих английских и испанских коллег составили расписание последних туров в соответствии с принципами армейской дисциплины и единообразия. Все матчи начинаются строго в одно время, чтобы ни один из клубов не знал о результатах конкурентов заранее.

Лидер турнира "Ювентус" наконец-то сумел прервать безвыигрышную серию - судьба матча с "Сиеной" была решена за первые восемь минут, когда у туринцев отличились Патрик Виейра, Давид Трезеге и Адриан Муту. Остальные 82 минуты "Юве" наслаждался добытым преимуществом - 3:0. "Милан" также выиграл свой матч - "Ливорно" дважды пропустил от Филиппо Индзаги, который, видимо, все-таки поедет на чемпионат мира. Андрей Шевченко упустил несколько хороших возможностей забить и в итоге ограничился голевым пасом.

Отрыв "Ювентуса" за два тура до окончания чемпионата составляет три очка. Для итоговой победы туринцам надо один матч выиграть и один свести вничью. Впрочем, "Милан" вполне способен помочь конкурентам, если сам потеряет очки.

Утешительный Кубок Парижа

Чемпионат Германии также приближается к развязке. За два тура до финиша "Бавария" сохраняет 5-очковый отрыв от "Гамбурга". В среду мюнхенцы взяли верх над "Штутгартом" (3:1), несмотря на то что пропустили первыми. По голу забили парагваец Роке Санта Крус и немец Бастиан Швайнштайгер, от которых многого ждут на чемпионате мира - 2006. 20-й в истории "Баварии" чемпионский титул может стать реальностью уже в ближайшую субботу, если команда обыграет на выезде "Кайзерслаутерн", или если "Гамбург" потеряет очки в матче с "Гертой". Это позволит мюнхенцам второй год подряд оформить дубль - выиграть чемпионат и Кубок Германии. "Двойного дубля" в истории немецкого футбола еще не было.

Кубок Франции достался _ПСЖ_. Фото AFP

Кубок Франции достался "ПСЖ". Фото AFP

Во Франции, где "Лион" стал чемпионом уже давно, в минувший уик-энд был разыгран Кубок страны. В финале встретились главные антагонисты национального футбола - "Марсель" и "ПСЖ". Каждая из команд стремилась спасти провальный, по большому счету, сезон. Удалось это парижанам - мощные удары Бонавентура Калу и Викаша Дорасо в начале каждого из таймов обеспечили "ПСЖ" комфортное преимущество. "Марсель" отыграл один мяч, но перевести матч в овертайм не сумел - 2:1.

Не обошлось без столкновений на стадионе и за его пределами. Фанаты парижан "обстреляли" клубный автобус соперника мелкокалиберными камнями, а потом устроили драку на стадионе. Через некоторое время две тысячи мобилизованных на матч полицейских сумели восстановить правопорядок, и празднования "ПСЖ" прошли без серьезных инцидентов.

С приближением чемпионата мира в Германии в европейском клубном футболе остается все меньше неразыгранных трофеев. Самые значимые из них - чемпионские титулы в Италии и Германии, Кубок Англии, Кубок УЕФА и звание победителя Лиги чемпионов. Поэтому любители европейских соревнований должны остаться довольными, тем более что десертом для настоящих футбольных гурманов станут матчи самого непредсказуемого чемпионата в мире с участием таких грандов, как "Шинник", "Амкар", "Ростов" и "Спартак" (Нальчик).

Андрей Мельников
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Команда Крикунова одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею
  • Федорычев отказался от финансирования футбольного клуба "Ростов"
  • Немцы опасаются за безопасность делегации Ирана на ЧМ-2006
  • Юношеская сборная России стартовала на ЧЕ по футболу победой над венграми
  • Англичане надеются на "чудесное исцеление" Уэйна Руни
  • Руководство "Зенита" отправило в отставку главного тренера Властимила Петржелу
  • Американский гольфист проиграл в казино 60 миллионов долларов
  • "Молот" исключен из суперлиги, вопрос о "Спартаке" и "Динамо" отложен
  • Футболисты московского ЦСКА сделали первый шаг к финалу Кубка России
  • Фетисов простимулировал хоккеистов материально и ждет от них победы на ЧМ
  • Пять атлетов включены в состав сборной России без отбора
  • Дацюк отказался лететь в Ригу
  • Мощь "волшебного атакующего квартета" бразильцев первыми испытают хорваты
  • Светлана Ульянова завоевала "серебро" чемпионата Европы по тяжелой атлетике
  • Московские власти отказались от идеи накрыть стадион "Лужники" крышей
  • Шансы Англии на победу в ЧМ-2006 упали из-за травмы Руни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

На чемпионате мира по хоккею Россия обыграла Словакию

Стив Макларен возглавит сборную Англии после ЧМ-2006

Баскетболисты ЦСКА получили поздравления от Владимира Путина

У Бекхэма отберут повязку капитана после ЧМ-2006

Золотая молодежь

Уэйн Руни будет лечить перелом в кислородной камере


Алексей Немов не стал бороться за пост главы российской гимнастики

Букмекеры начали возвращать поставленные на Руни деньги

Бой Оскара Де Ла Хойи оказался на грани срыва

Португальский легионер "Динамо" Коштинья разорвал контракт с клубом из-за долгов

Хозяин футбольного "Динамо" отказался от финансирования "Ростова"

Хоккейный "Спартак" может прекратить существование

"Барселона" стала чемпионом Испании по футболу

В полуфинале Кубка России "Спартак" сыграл вничью с "Сатурном"

Определен состав сборной России на чемпионат мира по хоккею

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела уволен со своего поста

"Молот" исключен из хоккейной суперлиги, на очереди "Спартак" и "Динамо"

Алексей Ягудин переехал из США в Россию из-за питерской балерины

За победу на чемпионате мира российские хоккеисты получат по семь тысяч долларов

ЦСКА обыграл "Зенит" в полуфинале Кубка России

Рижский чемпионат мира будут охранять полицейские из Литвы и Эстонии


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact