RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Казахстан начал выпускать на свободу оппозиционеров
11:44PM Wednesday, May 14, 2003
На фото: митинг ДВК в Алмате. Крайний справа – Галымжан Жакиянов  
На фото: митинг ДВК в Алмате. Крайний справа – Галымжан Жакиянов
Вчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал прошение о помиловании осужденного лидера оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" и бывшего министра энергетики Мухтара Аблязова. Верховный суд Казахстана прошлым летом приговорил экс-чиновника к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Данное решение суда не подлежало обжалованию, а Аблязов был лишен права на апелляцию. Несмотря на отсутствие доказательств и многочисленные процессуальные нарушения, экс-глава Минэнерго был осужден за превышение должностных полномочий и предпринимательскую деятельность.

Аблязов в апреле этого года был вынужден обратиться к главе Казахстана с прошением о помиловании. Сделать это его вынудили нечеловеческие условия, в которых, по словам адвоката экс-министра, содержался лидер оппозиции, а также заявление Назарбаева о том, что изменение судьбы политзаключенного возможно только в случае написания добровольного «прошения о помиловании». Сам Аблязов на пресс-конференции по выходе из заключения, правда, в гробовой тишине заявил, что написал прошение о помиловании «добровольно». В этом, однако, серьезно сомневаются те, кто наблюдал за ходом событий. В самом Казахстане помилование Аблязова было тут же названо «большой победой Назарбаева над оппозицией».

Однако почти все эксперты, аналитики и политики сразу же усомнились в достоверности этого вывода. Дело в том, что глава Казахстана пытается изобразить хорошую мину при плохой игре в то время как все обстоятельства играют против казахского лидера.

Начать с того, что дела против руководителей ДВК и арест известного оппозиционного журналиста Сергея Дуванова вызвали резко негативную реакцию на Западе. В январе конгресс США принял резолюцию «О ситуации в области прав человека в Центральной Азии», где Казахстану отводится одно из основных мест. Через месяц Европарламент осудил преследование инакомыслящих в Казахстане и потребовал пересмотра дел Аблязова, Жакиянова и Дуванова. Потом все трое были признаны ОБСЕ и Международной Хельсинкской группой политзаключенными. А в апреле полиция США арестовала в Нью-Йорке финансиста Джеймса Гиффена — бывшего советника Нурсултана Назарбаева и одного из фигурантов так называемого Казахгейта, одного из крупнейших коррупционных скандалсовременности. Многие расценили это как ясное предупреждение главе Казахстана со стороны Запада.

Кроме того, как сообщает газета «КоммерсантЪ", у «ОБСЕ уже готов новый доклад о ситуации с правами человека в Казахстане, и его обнародование стало бы еще одним ударом по международному имиджу Астаны».

Впрочем, не в большом восторге от деятельности Назарбаева уже давно находятся как ОБСЕ, Евросоюз и США, так и несколько авторитетных правозащитных организаций, в числе которых Международная Амнистия и Международная Хельсинская Федерация Прав Человека. Все эти организации неоднократно выражали свою озабоченность политически мотивированными обвинениями в адрес Мухтара Аблязова и другого лидера ДВК Галымжана Жакиянова и призывали власти Казахстана и лично Назарбаева пересмотреть их дела.

Российские правозащитники, среди которых Сергей Ковалев и Лев Пономарев признали лидеров ДВК политическими заключенными и принимали личное участие в процессах над казахстанскими оппозиционерами в качестве общественных наблюдателей. По признанию Сергея Адамовича Ковалева, «это сильно напоминает происходившее в 37-м году».

Другой известный правозащитник, Лев Пономарев, стал одним из организаторов прошедшего в понедельник у посольства Казахстана в Москве "Театрализованного митинга в поддержку казахстанских политзаключенных". По словам Пономарева, "правозащитники изначально решили придать своему пикету театрализованные формы. В ответ на спектакль из Астаны в виде судебных процессов над лидерами оппозиции и независимой прессой". В результате под окнами посольства Казахстана в Москве появились три человека на ходулях в майках с надписями: "Галымжан Жакиянов", "Мухтар Аблязов", "Сергей Дуванов". Чуть поодаль расхаживали еще трое в смирительных рубашках, на которых так и было написано "СМИрительные рубашки". А рядом с входом в посольство устроил 40-минутное представление передвижной театр. Тема спектакля - "Как в Казахстане судят невинных людей".

Лев Пономарев сообщил, что "как и ожидалось, никто из сотрудников посольства к правозащитникам не вышел, однако за занавесками посольских окон наблюдалось оживление".

Неприятности поджидали казахского президента и в Европе. В конце прошлой недели в Лондоне побывала делегация движения "Демократический выбор Казахстана" во главе с лидером ДВК Толеном Тохтасыновым, который не замедлил выразить уверенность в том, что Запад в самое ближайшее время усилит давление на режим Нурсултана Назарбаева.

По словам представителей ДВК, ситуация с демократическими свободами в Казахстане сегодня даже хуже, чем в Белоруссии Александра Лукашенко. За последний год в Казахстане были закрыты практически все независимые СМИ: по словам Тохтасынова, "у нас не осталось ни одного свободного телеканала, пока есть еще две-три газеты, но и они уже завалены судебными исками от властей".

В результате активной деятельности казахстанских демократов Европарламент принял несколько месяцев назад резолюцию в поддержку политзаключенных Казахстана, крайне возмутившую господина Назарбаева. Критика с Запада довела казахского президента до того, что он неосмотрительно попенял Западу за критику в адрес режимов Средней Азии, заявив, что, "если бы здесь не было пяти авторитарных государств, здесь было бы десять бен Ладенов". Демократию при этом Назарбаев назвал "далекой целью" для Казахстана.

Масла в огонь критики в адрес главы Казахстана подлили и российские демократы, солидарно поздравившие находящегося в тюрьме лидера ДВК Галымжана Жакиянова с 40-летием. Отдельные поздравления «оппозиционеру №1» прислали лидер российского Союза Правых Сил Борис Немцов и депутаты Госдумы РФ от этой партии Сергей Ковалев, Борис Надеждин и Александр Баранников. Как написал в телеграмме Жакиянову Борис Немцов, «очень надеюсь, что следующий день рождения Вы встретите обязательно на свободе и обязательно на родной земле». А вдова академика Сахарова Елена Боннэр написала в поздравлении Жакиянову, что «Вы показываете пример очень многим, как надо отстаивать правду, свободу и достоинство личности. Я надеюсь, что сторонники прав человека и в России, и на Западе найдут возможность помочь демократам в Казахстане».

Поздравления со всего мира не прошли на родине Жакиянова незамеченными. Власть в очередной раз столкнулась с тем, что тактика «посадить и забыть» в отношении лидеров ДВК не сработала. Более того, с каждым днем пребывания за решеткой лидер ДВК приобретает все больше политического авторитета в противовес казахскому президенту, стремительно теряющему остатки международного уважения под градом обвинений в коррупции и притеснении журналистов. Именно поэтому освобождение из-за решетки Мухтара Аблязова, вынужденного под пытками написать прошение о помиловании, можно расценивать только лишь как капитуляцию властей. Подтверждение тому – простая логика: если Аблязова посадили за краду госсредств, то как можно выпускать его на свободу по простому письменному заявлению? Если лидеры ДВК – политические узники, которых можно «прощать волей президента», то это следует признать официально. А от этого всего один шаг до международного признания Назарбаева тираном.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Японии разбился военный самолет: четыре человека погибли
  • На генерала Фрэнкса подали в суд за военные преступления
  • Колин Пауэлл с нетерпением ждет саммита в Петербурге
  • Девять иракских детей подорвались на снаряде в Басре
  • Бывший слуга Синатры признался, что застал Джона Кеннеди за употреблением коканиа
  • Саудовский принц пообещал отправить террористов в ад
  • Виктор Тихонов останется в тюрьме еще на год
  • В суде йеменского города Джибла взорвалась бомба: есть раненые
  • Кисловодский милиционер, сопроводивший террористов, сядет на четыре года за взятку
  • Компания "Дон-строй" накажет виновников пожара в комплексе "Алые паруса"
  • Лондонским полисменам удалось захватить настоящего "человека-паука"
  • Разыскиваемый израильской полицией британец-террорист найден мертвым в Тель-Авиве
  • Госдума ратифицировала договор с Америкой по СНП
  • Ракетоносцы Ту-95МС ВВС России разбомбили цели в Индийском океане
  • Ариэль Шарон отказался от встречи с Хавьером Соланой
  • Американцы готовятся к новым атакам "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Ирландия бросает пить

Китай: за пневмонию – "вышку"

Париж: арабы таки заговорили

Аль-Каида живет и побеждает

Иран обзавелся бактериологической бомбой

Робертсон оценил Южный Кавказ


Саддам найден

Китай: пневмонией займутся травники

Американцы эвакуируются из Саудовской Аравии

США научат Палестину разбираться с ХАМАС

"Настоящая ИРА" все-таки террористка

Ирак: найдены 15 тысяч репрессированных

Иран за упорядочение продаж иракской нефти

Эр-Рияд взорвала Аль-Каида

Монголия победила SARS

Ирак переходит на карточки

Израиль арестовал "Исламское движение"

SARS: китайцев удалось успокоить

Израиль и Европа бастуют

Американцы поймали "Доктора Бактерию"

Теракт "Аль-Каиды" против американцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact