RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Hardware

Hardware

Рынок ПК в первом квартале: Dell снова впереди
5:56PM Saturday, Apr 19, 2003
Компьюлента. 18 апреля 2003 года, 23:03

Ведущие аналитические агентства, изучающие рынок информационных технологий Gartner Dataquest и IDC, представили свои отчеты о динамике американского и мирового рынка персональных компьютеров в первом квартале 2003 г. Методики подсчета объемов продаж компьютеров у двух компаний немного различаются. Как следствие, различаются и результаты их исследований. Впрочем, и Gartner, и IDC говорят об одних и тех же тенденциях на рынке ПК.

Главная из них - это постепенный рост рынка, который наметился еще в конце прошлого года и продолжается до сих пор. По информации IDC, общемировые продажи персональных компьютеров в первом квартале 2003 г. выросли на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Gartner, в свою очередь, говорит о росте в 5,5%. При этом рост опережал прогнозируемые показатели в январе и в феврале, а в марте было заметно негативное влияние на рынок войны в Ираке.

Как и ранее, наибольший рост продаж ПК наблюдался в Азиатско-тихоокеанском регионе (исключая Японию). Здесь он составил свыше 10% по сравнению с 2002 г. Это объясняется стремительным ростом рынка ИТ в КНР и некоторых других странах региона. В США и Западной Европе рост куда скромнее и измеряется единицами процентов. Наиболее слабым остается японский рынок.

В числе производителей ПК наиболее впечатляющие успехи продемонстрировали Dell и Toshiba. Первая вновь закрепила свои лидирующие позиции на мировом рынке, которых компания лишилась после объединения HP и Compaq. На американском рынке Dell все также недосягаема для конкурентов, как и раньше. Что касается Toshiba, то эта компания вырвалась на пятое место как в США, так и во всем мире. Причина, скорее всего, заключается в росте интереса потребителей к портативным компьютерам.

Gartner и IDC приводят несколько различающиеся списки лидером мирового рынка ПК. По данным IDC, первое место принадлежит Dell, второе - HP, третье - IBM, четвертое - Fujitsu-Siemens и пятое - Toshiba. Gartner раздельно учитывает продажи компьютеров Fujitsu и Fujitsu-Siemens. Поэтому в топ-списке Gartner четвертое место принадлежит Toshiba, а пятое - NEC. Для рынка США данные обоих агентств одинаковы: в тройку лидеров входят Dell, HP и IBM, за ними следуют Gateway и Toshiba.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, SoftNews
 
Читайте также:

Перестановки в руководстве AMD

Чипсеты с интегрированным графическим процессором

Российских разработчиков пытаются пересадить на Pocket PC

340-мегапиксельная камера снимает звёзды

Недорогой 17-дюймовый ЖК-монитор от Samsung

Планы VIA по выпуску чипсетов для процессоров Pentium 4


Tungsten C уже продаётся в интернете

Студия Лукаса перешла на Linux и Intel

Sony отзывает компьютеры Vaio и фотоаппараты Cybershot

Одним производителем КПК с Palm OS станет меньше

Миниатюрный MP3-плеер Samsung YP-55

Недорогой минидиск-плеер Sharp MD-ST600

Адаптер Serial ATA для обычных IDE-винчестеров

КПК в роли профессионального DAT-магнитофона

SiS налаживает тесные отношения с мелкими производителями системных плат

MediaQ - новый игрок на рынке процессоров для КПК

Пять принтеров IBM для рабочих групп

FIC построит новый завод по выпуску ноутбуков в Китае

Samsung Anycall SCH-V330 - мобильник с видеокамерой

Кадр дня: Настольный компьютер в виде тостера

Cубноутбук Fujitsu FMV-7090MT4 на платформе Centrino



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact