RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Hardware

Hardware

Речь Билла Гейтса на CES: умные часы, швейная машинка с доступом в интернет и карманный видеоплеер
8:46AM Friday, Jan 10, 2003
Компьюлента. 9 января 2003 года, 18:54

Выставка потребительской электроники Consumer Electronic Show в этом году началась с речи главы Microsoft Билла Гейтса. Хотя Microsoft обычно ассоциируется с компьютерами, на этот раз говорилось не о них. "Моя сегодняшняя речь посвящена жизни в Цифровое десятилетие", - начал Гейтс. Он признал, что за прошедшие десять лет на эту тему и без него говорили много раз, но именно теперь эти времена действительно пришли. Всё, что нужно для исполнения старых прогнозов, наконец, появилось.

Первым устройством, которым Гейтс решил доказать свою правоту, оказались наручные часы. "Давно уже не бывало ничего, что вывело бы наручные часы на новый уровень", - заявил глава Microsoft. Подняв руку с часами, он показал дисплей: "Вот цифровой экран. Мы можем передать на него любую информацию". "Смышлёные" наручные часы поддерживают связь с сервером по радио в FM-диапазоне и автоматически синхронизируются с точными атомными часами. Если их владелец попадёт в другую часовой пояс, они обнаружат это и самостоятельно переведут время. Как ни странно это звучит, часы также можно подписать на получение новостей, публикуемых на тех или иных веб-сайтах, сообщений о погоде, дорожных пробках, биржевых сводок и тому подобной информации.

Цена часов в минимальной комплектации - около 150 долларов, а самые "навороченные" модели могут стоить и дороже тысячи долларов. Всё зависит от того, какие дополнительные устройства в них встроены - например, есть ли в них интегрированный GPS-приёмник.

В часах используется технология SPOT (Smart Personal Objects - "Смышлёные" персональные объекты). Она разработана для использования в устройствах, которые должны получать персонализированную информацию, зависящую от времени и места - как раз то, что нужно в данном случае.


Ничего революционного в часах с возможностями, недалеко ушедшими от обыкновенного пейджера пятилетней давности, пожалуй, нет, тем более, что сходные устройства уже выпускаются. Стоит вспомнить, например, часы с Palm компании Fossil, не говоря уж часы, работающие под управлением Linux, которые делали в IBM. Однако суть не в часах, технология SPOT имеет куда больше применений. Правда, все прочие примеры Гейтса выглядят не слишком убедительно.

От часов он перешёл к электронным магнитным присоскам на холодильник, в которых тоже используется технология SPOT. По тому же самому радиоканалу, по которому часы узнают точное время, магнит может получать данные о пробках, меню ближайшего ресторана или какую-то другую подобную информацию. Ещё два "смышлёных" устройства - швейная машинка, вышивающая узоры, которая она сама скачивает из интернета, и велотренажёр, выводящий полученную с помощью SPOT информацию на встроенный дисплей.

Программная платформа Media2Go, о которых Гейтс тоже рассказывал на CES, разрабатывалась в Microsoft совместно с Intel. Она рассчитана на карманные плееры, позволяющие скачивать, хранить и воспроизводить музыку, видео и фотографии. Глава Microsoft показал собравшейся публике прототип устройства с четырёхдюймовым дисплеем и двадцатигигабайтным жёстким диском.

С технической точки зрения, Media2Go - это программная платформа, основанная на операционной системе Windows CE со встроенной поддержкой мультимедийных технологий. Microsoft отмечает упрощённый процесс синхронизации с компьютером. Скачивание новой музыки на устройство происходит автоматически. Плееры можно будет подключать к обычным телевизорам.

"У нас четыре фантастических партнёра, - сказал Гейтс. - Sanyo, Samsung, Viewsonic и I-River собираются выпускать такие устройства уже к этому Рождеству". Стоит заметить, что вряд ли к тому времени описание этого устройства будет выглядеть так же привлекательно, как сейчас. Плееры с двадцатигигабайтными жёсткими дисками давно есть, взять хотя бы iPod. Он не умеет только воспроизводить видео, но, скорее всего, за год этот недостаток будет исправлен. Слухи о том, что iPod 2 станет видеоплеером, давно циркулируют в Сети, а дыма без огня, как известно, не бывает.

Гейтс отметил успехи компании на рынке пользовательской электроники. По его словам, онлайновый сервис Xbox Online пользуется потрясающим успехом, MSN 8 заслужил награду, а Panasonic выпустил первый DVD-плеер с поддержкой продвигавшейся Microsoft технологии HighMAT. К выставке Microsoft выпустил очередные версии Windows Media Player и MS Plus! Digital Media Edition, а также новые игры для приставки Xbox. Угрозы со стороны Apple (за день до выступления Гейтса в Сан-Франциско выступил Стив Джобс, представив аналоги Internet Explorer и PowerPoint) Гейтс не боится: по его мнению, до уровня Microsoft эти продукты Apple пока не дотягивают.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, SoftNews
 
Читайте также:

Видеокарты

Первые результаты тестов Geforce FX

CES-2003: Каким быть формату записи DVD?

Sony: Персональные компьютеры проиграют телевизорам

Ноутбук, созданный основателем Microsoft, умещается на ладони

CES-2003: Evolution представила новую систему навигации для роботов


Playstation 3 будет совместным детищем Sony, IBM и Toshiba

Сверхкомпактный трехмегапиксельный фотоаппарат Optio S от Pentax

Процессор Banias отныне будет называться Centrino

Внешний 60-гигабайтный жесткий диск от Iomega

Автомобильная магнитола с CD-приводом и жестким диском от Pioneer

Новые видеокарты Prolink на чипсете GeForce4 Ti4800SE

Cпецификации нового графического чипа DeltaChrome от S3 и VIA

Новый миникомпьютер Shuttle на чипсете nForce2 с интегрированной графикой

Nintendo объявила о выпуске нового GameBoy

Macworld: новый сверхбыстрый браузер, семнадцатидюймовый ноутбук и мультимедийный офис Apple

LSI предлагает единый чип для цифровых видеомагнитофонов с DVD и HDD

Hitachi Gobal Storage представила миниатюрный винчестер емкостью 4 Гбайт

Transmeta представила "огнеупорные" процессоры для встраиваемых систем

Материнская плата Biostar на чипсете nForce2 со встроенной графикой

»



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact