RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-06-16 03:22:00

Истекает срок ультиматума Украине

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Трехсторонние переговоры по газу в Киеве завершились. Вопрос о переводе Украины на предоплату остается в силе.

В газовых переговорах участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Переговоры, начавшиеся в воскресенье вечером, закончились в половину третьего ночи. Компромисс достигнуть не удалось.

"Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 миллиарда долларов до 10:00 16 июня. В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", – передает "Интерфакс" слова официального представителя "Газпрома".

Это был уже девятый раунд трехсторонних переговоров по газу, который, судя по комментарию российской стороны, не привел к каким-либо сдвигам. За время проведения переговоров единственным сдвигом стала выплата "Нафтогазом Украины" долга около 800 миллионов долларов за поставки в первом квартале по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров, которую украинская сторона считает для себя приемлемой. Гасить долг за 2013 год и поставки во втором квартале 2014 года Киев отказывается до принятия пакетного соглашения на своих условиях.

"Газпром" несколько раз переносил срок перевода Украины на предоплату, но последний крайний срок 16 июня переносить отказался. Таким образом, если украинская сторона не оплатит задолженность по газу до 10:00, то она будет переведена на предоплату. Однако украинская газовая отрасль хорошо подготовилась к новому витку напряженности отношений с Москвой. Пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасал в хранилища поступающий без оплаты газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей. И после прекращения поставок газа из России Украина сможет обеспечивать себя газом из хранилищ за счет созданных запасов до серьезных зимних холодов. Что будет предпринято украинской газовой отраслью в дальнейшем – не известно.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact