RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-08-19 04:17:00

Петров стал свидетелем позора "Формулы-1"

Фото: Rex Features/Fotobank.ru
Фото: Rex Features/Fotobank.ru

Во время гонок Гран-при Германии разразился скандал. В то время как преданные фанаты "Формулы-1" ожидали интригующей битвы на финише между двумя пилотами Ferrari, их обманули.

Филиппе Масса решил отказаться от продолжения борьбы и отдал победу своему напарнику по команде Фернандо Алонсо, что выглядело мало того, что не по-спортивному, так еще и просто некрасиво. Как известно, в F-1 запрещена командная тактика в явном виде. Масса лидировал со старта гонки и сохранил лидерство после пит-стопов. Однако во второй половине дистанции команда сообщила бразильцу по радио, что Алонсо идет быстрее. Вскоре после этого Масса на 48-м круге гонки замедлился, и испанец вышел вперед.

Такая развязка Гран-при Германии вызвала гнев болельщиков по всему миру. "Позор", "цирк", "ужас", "бесчестная победа" - писали оскорбленные фанаты после того, как Алонсо завоевал первое место.

Руководители Ferrari были вызваны стюардами Гран-при Германии для объяснений по поводу возможного применения командной тактики в воскресной гонке. Представители "Скудерии" настаивали на том, что Масса не получал никаких указаний по радио и команда просто проинформировала своего пилота о разнице в скорости, сообщает РИА Новости.

Однако стюарды придерживаются иной точки зрения. После беседы с руководителем Ferrari Стефано Доменикали, менеджером команды Массимо Риволой и обоими гонщиками стюарды пришли к выводу, что "Скудерия" нарушила регламент. В результате команду оштрафовали на 100 тысяч долларов. В заявлении FIA отмечается, что была нарушена статья 39.1, которая запрещает применение командной тактики. "Денежный штраф составит 100 тысяч долларов, дело будет передано во Всемирный совет FIA по автоспорту для дальнейшего рассмотрения", - сказано в релизе FIA.

Но это еще не все. Наказание может быть более суровым - вплоть до снятия с Массы и Алонсо очков, что автоматически лишит их подиума.

Между тем свидетелем некрасивого поведения Ferrari стал россиянин Виталий Петров. Стоит отметить, что сей факт не сказался на концентрации внимания пилота. Россиянин опередил Рубенса Баррикелло, а также японца Камуи Кобаяси и даже попытался нанести удар семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру. Но немец на домашней трассе так и не подарил очередной праздник новичку из России. Петров постепенно отставал от красного барона. Разница между ними медленно, но верно росла. Виталию не удалось обойти Шумахера, зато он занял десятое место и попал в очковую зону - второй раз в своей карьере в "Формуле-1".

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact